AÇÃO SOCIAL

A Secretaria Municipal de Assistência Social faz entrega de cestas básicas e peixes para famílias carentes.
Cerca de 300 famílias foram beneficiadas com produtos alimentícios em parceria com Defesa Civil do Estado, onde foram atendidas famílias participantes dos programas sociais administrados pela Prefeitura Municipal.
Para a Primeira Dama Juliana atender pessoas com produtos alimentícios é acolher os ribeirenses da forma mais gratificante, promovendo uma páscoa com mais dignidade - " Estou feliz, realizada - afirmou.29594497 160822371249493 5258977953392908214 n29570762 160822297916167 8031238805762164675 n

ENCONTO DO G-13

O Prefeito de Ribeiro Gonçalves Dr. Lindenberg Vieira esteve presente no encontro do G13 em Baixa Grande do Ribeiro, foi neste neste sábado 23/03/2018 na cidade de Baixa Grande do Ribeiro . Estiveram presente além do anfitrião Sr. Ozires Castro , os prefeitos de Sebastião Leal que é o presidente do G13 Sr. Ângelo Pereira , o prefeito de Uruçuí Dr. Francisco Wagner , prefeito de Canavieira Sr. Joan Albuquerque e o prefeito de Marcos Parente o Sr. Pedro Nunes .

No encontro houve a palestra sobre ICMS Ecológico com a Senhorita Ana Letícia ( assessora técnica da SEMAR- Secretaria EstaG-13 01dual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Estado do Piauí ), Ana falou da importância para os municípios do ICMS onde em 2016 apenas 6 cidade do Piauí se enquadraram a receberem 5% do montante de 25% do arrecadado , valores bem elevados, citando cidades do Piauí que vem recebendo mais de trezentos mil mensais . Ela passou os passo a passo para os municípios se adaptarem .

Houve também a palestra com os diretores da empresa BRAER , Dr. Messias e Sebastião Diniz , onde os mesmos falaram da importância sobre sistema de abastecimento de água e esgotamento no municípios . E por fim falou também o contador da APPM ( Evandro Pinheiro ) do processo da criação da Associação do Prefeitos dos Cerrados.

(Credito: Baixa Grande News)

JORNADA PEDAGÓGICA 2018

A Secretaria Municipal de Educação e Cultura iniciou nesta segunda-feira, dia 05 a Jornada Pedagógica 2018, com o tema " O Dom de Motivar na Arte de Educar". Na abertura contamos com a presença do prefeito Dr. Lindemberg, secretários municipais, vereadores, as equipes gestoras das escolas municipais e professores da rede.
Na oportunidade foram apresentadas o Desempenho das turmas de 2017, discussões sobre o Plano Municipal de Educação e uma palestra sobre Resiliência Pedagógica. Foi um dia intenso e produtivo onde a educação Municipal foi discutida e planejada, tudo para que possamos oferecer uma educação melhor e de qualidade para os nossos educandos. O encontro está acontecendo durante toda a semana , na Escola Municipal do Futuro, onde o espaço está reformado para melhor receber os funcionários, alunos, família e comunidade. As aulas terão início dia 12/03 .Jornada Pedagógica 2018

CORRIDA DE PRADO/FESTEJO DE SÃO JOSÉ

01 20102Neste domingo 18 de Março 2018, aconteceu a tradicional corrida de Prado do Festejo de São José na Serrinha/Vila Nova, o Prefeito Dr. Lindenberg ao lado de autoridades, lideranças e amigos prestigiaram o evento, após as corridas, a entrega de premiação foi nas barracas, seguido de muita musica ao vivo com o cantor Robério Costa e Alex dos Teclados, a festa foi até as 19:00hs, este ano a Prefeitura ofereceu uma grande estrutura de som, palco e atrações musicais.03

EDITAL DE CONVOCAÇÃO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO Nº 001/2018 - CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O EDITAL

A Secretaria Municipal de Educação de Ribeiro Gonçalves-PI, em nome da Sr.ª. Secretária Cleciane da Silva Trindade, no uso de suas atribuições, e;
CONSIDERANDO a realização de teste seletivo simplificado para a contratação de servidores temporários conforme Edital nº 001/2017;
CONSIDERANDO a aprovação dos candidatos no referido certame;
CONSIDERANDO a demanda administrativa para o início das atividades destes profissionais;editaldeconvocacao

RESOLVE

Art. 1º - Convocar os candidatos abaixo relacionados, para que até o dia 02 de março de 2018, compareçam à Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Ribeiro Gonçalves, munidos de cópia dos documentos constantes no art. 2º, visando a formalização da contratação.

CARGO DE PROF.POLIVALÊNCIA-ZONA RURAL
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 CLEIDIMAR DE SOUSA 322
2 EDUARDO ALVES DA ROCHA 303
3 DINEIVANIA RAUJOS DOS SANTOS 287
4 IACIARA PEREIRA DA ROCHA 296
5 MARIA JOSELIA FERREIRA LOPES 346
6 CRISTIANE DE SOUSA ALEXANDRE NASCIME 332
7 ALDEIDE FERREIRA LIMA 365
8 ANGELA MARIA CARVALHO DA 335
9 EDILEIA DA SILVA OLIVEIRA E SOUSA 316
11 FABRINE DIAS DE CARVALHO 377
13 ANA LUCIA MOREIRA LEITE OLIVEIRA 367
14 MARIA GEANE RODRIGUES DE ABREU 298
15 KATIUCIA MARIA SOARES 358
16 LEIDIANE DOS ANJOS ANTUNES 354
17 PAULA ROCHA DE SOUSA 374
18 GRACIANA RODRIGUES DE ABREU 291
19 FRANCINEIDE LOPES DE CARVALHO 314
20 FRANCIDALVA MOREIRA DE SOUSA 339
21 JULIMARIA ARAUJO CABRAL NUNES 363
22 ROSEANE DE SOUSA E SILVA 297
23 LUIZ FERREIRA DE CARVALHO 344
24 LUCIANO PONTES DA SILVA 325
25 ADELITE GOMES LOPES 299

CARGO DE PROF.POLIVALÊNCIA-ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 ANA ROCHELLE NAZARIO 324
2 MARIA CRITERIA PEREIRA DA SILVA E SOUSA 319
3 JAMERSON DE MOURA DANTAS FERREIRA 321
4 WANIA GONCALVES DE MIRANDA 281
5 MARIA DE JESUS PEREIRA DA SILVA ROCHA 301
6 SILMARA DE SOUSA VIEIRA 350
7 YARA CAMARCO MARTINS 315
8 ROSEANA PEREIRA ANDRADE MACEDO 311
9 MARLI DE SOUSA FERREIRA294 294
10 FILOMENA MARTINS DE SOUSA 379
11 EDNA MARIA RODRIGUES DE MENEZES 361
12 ALICE MOREIRA RIBEIRO 307
13 KESSIA KAROLINE DE SOUSA 288
14 SANDRINHA BARBOSA DE CARVALHO 373
15 ALZENI GONCALVES DE MIRANDA 292
16 LIVIA MARIA DE SOUSA BORGES VIEIRA 318
17 LEUDIMAR PONTE DE ALMEIDA 371
18 EDIVANIA MOTA DA SILVA 357
19 JACI PAIXAO DA COSTA 295
20 LUANA ARAUJO DA SILVA 375
21 MARICLEIDE MIRANDA COSTA NASCIMENTO 341
22 JOVANIA ALVES DE SOUSA RIBEIRO 336
23 CARMELITA RIBEIRO DA SILVA 353

CARGO DE PROF.EDUCAÇÃO INFANTIL-ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 MARIA ANGELICA SANTOS SILVA 415
2 RAYANE FERREIRA DE FRANCA SANTOS 384
3 PAMYLA E. RODRIGUES BRANDAO 383
4 JESSICA FERREIRA CYRENO 417
5 DANIELA DE HOLANDA ALVES 407
6 MARIA DAS NEVES DA SILVA TRINDADE 395
7 SARAH JANE CARVALHO SEIXAS 404
8 MARINALVA BENICIO DE SOUSA BRITO 413
9 ARIANE ANTUNES DA SILVA SANTOS 381
10 RUTH RIBEIRO DE SOUSA RODRIGUES 396
11 DIANA MARTINS DOS SANTOS SILVA 427
12 JOZERLANDIA DE SOUSA E SILVA RODRIGUES 417
13 ROSILANDIA FORMIGA FERREIRA OLIVEIRA 418
15 HELOIDES BASTOS AMORIM 390
16 ALDIVA MOREIRA RIBEIRO 409

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM HISTÓRIA – ZONA RURAL
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 MUTIEL GOMES FERREIRA DE SOUSA 232
2 JARDEL BARBOSA PAZ 233

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM HISTÓRIA – ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 DANIELA JULIA DA SILVA COSTA 236

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM GEOGRAFIA – ZONA RURAL
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 MOISES DE SOUZA RODRIGUES 223
IRAIDE FERREIRA RODRIGUES 226

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM GEOGRAFIA – ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 SIMONE PEREIRA DIAS 224

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM LETRAS INGLÊS– ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 MARIA DA CONCEICAO JOSE DE SOUSA 247
2 ADRIANA CHAVES DA SILVA 243

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM LETRAS PORTUGUÊS– ZONA RURAL
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 RICARDINA MARIA DA SILVA 254
2 MAURA FERREIRA DE CARVALHO 253


CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM MATEMÁTICA– ZONA RURAL
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 REGIVAN DE MIRANDA RODRIGUES 268
2 HELIOMAR FERREIRA DE CARVALHO 270

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM MATEMÁTICA– ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 ERIVAN SILVA COSTA 273
2 ADILENE PEREIRA DE ANDRADE 265

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA– ZONA RURAL
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 JANYLSON DE SOUSA ROCHA 218
2 NAYARA PEREIRA DA SILVA BARBOSA 215

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA– ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 DJAVAN MIRANDA RODRIGUES 220
2 ADOVALDO JOSE DA COSTA 217

CARGO DE PROF.HABILITAÇÃO EM CIÊNCIAS– ZONA URBANA
Classificação Nome do candidato Número da inscrição
1 SOLANJO BISPO DE SOUSA 282
2 CASSIO RIBEIRO DOS SANTOS 278

Art. 2º - O convocado deverá apresentar/assinar os seguintes documentos:
I. Carteira de trabalho (cópia da página com a foto e o verso com os dados);
II. Carteira de identidade (RG);
III. Cadastro de Pessoa Física (CPF) com nome correto e situação regular junto à Receita Federal;
IV. Título de eleitor e Comprovante de quitação com a Justiça Eleitoral;
V. Quitação com o serviço militar, se do sexo masculino;
VI. Comprovante de Residência atualizado;
VII. Comprovante de escolaridade devidamente reconhecida pela instituição competente;
VIII. Atestado médico de aptidão física e mental para o exercício do cargo;
IX. Certidão negativa de antecedentes criminais;
X. Assinar termo de compromisso de inexistência de impedimentos legais para o exercício do cargo;
XI. Declaração de não acúmulo remunerado de cargos públicos, conforme previsto na Constituição Federal;
XII. Certidão de nascimento, divorcial ou casamento;
XIII. Registro de nascimento (filhos menores de 14 anos);
XIV. Cadastro de Pessoa Física (CPF) dos filhos;
XV. Cadastro de Pessoa Física (CPF) do pai;
XVI. Cadastro de Pessoa Física (CPF) da mãe;
XVII. Comprovante com número do PIS;
XVIII. Cópia do cartão do banco;
XIX. 02 fotos 3x4;
XX. Telefone para contato (Celular ou Fixo);
XXI. Assinar contrato de prestação de serviços.
Art. 3º - O início e local das atividades serão de acordo com o estabelecido no contrato de prestação de serviços.
Art. 4º - O não comparecimento importará em desistência tácita do certame.
Art. 5º - Publique-se o presente edital no Diário Oficial dos Municípios para a produção de seus efeitos legais.
Ribeiro Gonçalves – PI, 23 de fevereiro de 2018.

___________________________________
Cleciane da Silva Trindade
Secretaria Municipal de Educação